Флоренция глазами парфманиака



 Флоренция... Этот город можно смело называть музеем под открытым небом. Чтобы познакомиться с прекрасным, приобщиться, так сказать, к великому, необязательно идти в музеи или галерею Уффици. Просто необходимо побродить по этим маленьким хитроумно извилистым улочкам, чудесным образом выводящих всех заблудивших к Базилике Санта-Кроче, чтобы снова сбежать от толпящихся туристов на одну из уютных узких улочек. Бродить, подняв голову, разглядывая украшения домой в виде щитов, фонарей, пилястров и просто цвет камня... Идти обратно, заглядывая в витрины мастерских, где стоят колодки туфлей, подписанные знаменитостями, или лежат лучшие ткани для пошива классического итальянского костюма, сорочки и галстука... Но нас (маниаков, это правда) привлекали маленькие магазинчики, в витринах которых стояли элегантные, роскошные и совершенно простые флаконы с итальянскими ароматами...



Итальянские ароматы... Оды, спетые цветам и сокам цитрусовых. Легкие свежие, бодрящие, кажущиеся эдаким свежачком одеколоном, на первый взгляд, при пробе оказываются сочными, играющими и вполне настойчивыми. В них силен итальянский характер: их открытая, свободно звучащая  душа далека от лицемерной  заботы о личном пространстве окружающих, и, в то же время, совершенно лишена нахальства и панибратства.

Флоренция - идеальное место, чтобы узнать и проникнуться итальянскими ароматами. С одной стороны, здесь можно зайти в старинную аптеку Santa-Maria Novella, производящую уже несколько столетий пахучие эссенции, бальзамы, уходовые прелести, ароматы для дома, в таком ассортименте, что в этой аптеке хочется остаться на всю жизнь! 


Здесь можно попробовать ароматы I Profumi di Firenze и приобрести их в любой концентрации и дополнить их косметикой для тела с тем же запахом...





А еще, предварительно записавшись по электронной почте, можно попасть в салон Мастера Lorenzo Villoresi, чтобы увидеть его рабочий кабинет, познакомиться с линейкой его ароматов, увидев это прекрасное место, где созданы все условия для творчества и любви. 




Да, Флоренция, рай для любителей ароматов. Почему? Неповторимый воздух этого города чист, прозрачен и лишен своих, аутентичных запахов. В нем не растворены запахи воды или леса, камня и выхлопных газов. Быть может, поэтому, каждый аромат раскрывается во всем своей роскошестве, богатстве, так, как задумал его автор. Эти флорентийские, итальянские творения придают неповторимый шарм этому великолепному городу с богатой историей.
 Италия, 2014г.

1 комментарий: