Сентябрь, Москва, лаванда...

По воле случая и руководства оказавшись в теплых объятиях московского сентября, мы не упустили возможности освежить детские воспоминания прелести переулков и улочек Садового кольца, а также посетить знаковые места парфюмерных изысков российской столицы. Удалось не все, не все задуманные встречи состоялись, и все-таки улов, а главное приятные эмоции греют ненормальную парфюмерную душу...

Москва была на редкость щедра в уходящие сентябрьские дни на горячее солнце, доброжелательность и гостеприимность. Все такие же, как всегда, полные вагоны метро по утрам, пробки из дорогих автомобилей вокруг Кремля, спешащие люди в наушниках с телефонами в руках... Но, появилось много улыбок, счастливых лиц, раскованных и свободных душой. По крайней мере, нам попадались только такие, быть может, дело в маленьком Еноте и его улыбке?))

Позавтракав утром в кулинарной лавке Братьев Караваевых (овсянка, паста, овощной салат с вкуснейшей йогуртной заправкой, и сэндвич Буржуа чего стоит!), прогулявшись по Арбату старому и направившись к Арбату новому, мы заглянули в Cosmotheca в Новинском пассаже, попробовав аромат нового бренда Unum - Lavs, глубокий темный клубок смол бальзамных нот и ладанных теней. 
Вечером на Знаменке, посетив галерею портретов кисти Шилова - неимоверно реалистично переданные эмоции, взгляды, жесты, - зашли в Ароматеку, где с обаятельной Натальей мы прекрасно пообщались за жизнь, парфюмы и попробовали Neroli blanc Intense Eau de Parfum Au Pays de la Fleur d’Oranger - интересный  вариант нероли, немного дерзкий, цепкий, для женщины, умеющей рассуждать здраво и обходиться без гламурного лоска.
Мы с радостью и гордостью провинциальных жителей можем похвастаться, что побывали в бутике мэтра Serge Lutens, что на Неглинной улице. Мэтр имел долгое время единственный бутик в Париже, и его знаменитые колокольцы можно было увидеть и приобрести только там. И вот мэтр сделал широкий жест в сторону России, открыв в Москве свой второй бутик, где представлены все его ароматы из колокольцев, "гробиков" и новой "золотой" коллекции. 


Бутик выдержан в очень лаконичном стиле, что помогает настроиться на философскую платформу мэтра. Его произведения - это романы в ароматических нотах, полные драматизма, лирических отступлений и романтических признаний. Хозяйки бутика представили нам коллекцию колокольцев (нас интересовала в первую очередь она), рассказав и о самом мэтре, и своих впечатлениях о встрече с ним. В настоящее время перед бутиком ведется ремонт тротуара, на что муж пошутил, что это не ремонт, это почитатели таланта мэтра разобрали по камешку мостовую, по которой ходил сам Serge Lutens!!
Но вообще эта поездка в Москву оказалась временем открытия для себя с новой стороны, казалось бы, такой знакомой и известной лаванды. Gris Clair Serge Lutens (из "гробиков") - сладкая лаванда без прикрас и рафинированности, уходящая со временем в высокий дуэт с ладаном; Fourreau Noir Serge Lutens (в "колокольце") - необыкновенно интригующая, таящая некий обман, мистику, очень женственная лаванда. Примитивная на первый нюх, но очень непростая в развитии Spigo 1920 Bois 1920; неожиданная актриса в цветочном букете, придающая ему исключительную изящность и манеры в любопытном аромате Madame de Rohan-Chabot Perfumes of Chateau de Versailles, и, наконец, исключительно красивый и неожиданный Hermessence Brin de Reglisse Hermes - вкусный, переливающийся аромат из линейки бутиковых Hermes. Последний аромат будет исследован тщательнее и отзыв о нем будет полновесным. Я сожалею, что не узнала имени консультанта в бутике Hermes в ЦУМе, которая знакомила нас с ароматами линейки Hermessence, за что мы ей очень благодарны и восхищены ее терпением, знанием и профессионализмом. 

В последний день нашего пребывания  в Москве, пообедав в совершенно "советском" стиле в ресторане "Жигули" на Арбатском переулке, взяв комплексный обед за 200рублей (салат, борщ, ленивые голубцы и компот!!!), что доказывает всю нашу немодность,  мы посвятили время поискам гостиной MayFair и не зря. Невероятно эмоциональная, увлеченная парфюмерными ароматами Татьяна с неподдельным восхищением и знанием своего дела, что очень впечатляет, приняв во внимание ее юный возраст, показала нам ароматы итальянских Домов Bois 1920  и Nobile 1942: красивейшие брутальные выразительные, поистине итальянского характера Oro 1920, Relativamente Rosso  и Rudis Nobile 1942. Три аромата похожих только в одном - они поразительны и незабываемы. Был и прекрасный женский аромат Pichola Neela Vermeire Creations - любимая тубероза с подтоном зеленых яблок. 

Спасибо, Татьяна! Уютное местечко очень располагает к увлекательным разговорам о запахах, чувствах, любви и философии... Мне жаль, что я даже не вспомнила о фотоаппарате, уж очень увлекательно была наша беседа, поэтому здесь только фото Москвы, и тех мест, которые всем хорошо известны!

Комментариев нет:

Отправить комментарий