Путешествие на вокзале в Болонье

Вокзал Болоньи - это чудо современной мысли). Решила поделиться с вами небольшим рассказом и фотографиями, быть может, это будет интересно и вам, а может, и полезно.
Поезда итальянской железной дороги делятся на несколько категорий. Скорость передвижения поездов до 300км/ч. Поезда категории Frecciarossa, Frecciargento, Frecciabianca комфортабельны, оснащены местами для багажа, багажными полками, розетками для гаджетов, Wi-Fi. Естественно, имеются туалеты, (не чета нашим). Билеты на поезда можно и лучше покупать заранее, есть выбор билетов дешевых и подороже, сделать это можно через интернет, распечатать электронный билет на бумаге, или сохранить в телефоне или планшете электронную версию, которую вы получите после оплаты билета.
Вокзал в Болонье организован достаточно продумано, пути следования пассажиров прибывших и уезжающих почти не пересекаются, поэтому, когда мы приехали в Болонью, мы не имели представления, как мы будем из нее уезжать. Когда мы собрались ехать в Верону, то прибыли на вокзал загодя, чтобы разобраться в его устройстве).
Табло прибытия и отправления поездов расположены в нескольких местах. У центрального входа в  вокзал табло прибытия и отправления расположены рядом, ближе к платформам они могут быть разделены, поэтому, когда ищешь свой номер поезда, следует прочитать название табло. 
Платформа прибытия поезда на Верону была указана на табло прилично загодя (насколько я поняла, прибытие на определенную платформу планируется при составлении ежегодного графика поездов, потому что даже на бумажном расписании указаны номера платформ, и они могут изменится только в случае опоздания поезда)
Наша платформа была под номером 16. Большие желтые указатели направления в сторону платформ определили наши движения.
Дойдя до платформ открытых, куда отправлял нас указатель, мы остановились в недоумении- там было слишком мало путей, а номер последней платформы определен был нами как 19. Но, здесь был указатель следующий, предлагавший спускаться вниз.
Спустившись вниз на первом эскалаторе, мы повернули налево, следуя, все тем же желтым указателям.
Иди за желтым!...                           
Проход был достаточно длинным, с боковыми проходами на более ближние пути.
Почти в конце тоннеля указатель предлагал повернуть еще раз налево.
А там был еще один эскалатор.
Это оказался этаж парковки автомобилей. Помимо верхних указателей появилась желтая полоса на полу, которая указывала путь следования. Как в аэропорту Fiumiccino.
Вот эта парковка "Kiss & Ride!"
А вот следующий эскалатор...
Который привел нас на этаж зала ожидания. Впереди маячили наши желтые друзья...
И еще один спуск!
Тут оказалось, что наш поезд опаздывает на 10 минут и его прибытие перенесли на платформу №17.
Спускаемся дальше...
Мы на -5 этаже!!
Зато мы добрались до своей платформы! С правой стороны осталась за кадром платформа №16, а слева 18 и 19. Видите впереди небольшой экран красного цвета? Перед прибытием поезда на этих экранах загорается номер вагона, который остановится около него.
Войти в вагон можно с обеих сторон. Для удобства  посадки на двери вагона, кроме номера вагона указаны и номера мест, на которые удобнее садится через эту дверь.
Вот такое маленькое вокзальное путешествие.
Болонья, 10.2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий