Жемчужина Сиены

Путешествуя по Италии, даже если вы не являетесь приверженцем веры, невозможно обойти своим вниманием церкви и соборы Италии. Это не только здание религиозного культа, это музейная сокровищница, в которой собраны изумительные, великолепные, порой величайшие произведения человеческого мастерства, таланта, гения.


Дуомо (cathedral - анг.), главный собор города, кафедральный собор, в котором богослужение проводит высокое духовное лицо. Даже если кафедру переносят в другой храм, название собор остается за храмом навсегда. 



Сиенский собор, Duomo di Siena, возведен в 13 веке в честь Вознесения Пресвятой Девы Марии. Построенный в готическом стиле, он расположен в верхней точке города, отчего любая дорога к нему -короткая или длинная, это своего рода подвиг, православный крестный ход, если хотите, по крутым, извилистым улочкам Сиены.


Подход к нему с любой стороны вызывает восхищение сразу, настолько поражает сознание его монументальный, и в то же время очень располагающий вид. При том, что Сиенский собор один из лучших образцов готики, в нем нет той мрачности и отрешенности как в соборе Святого Вита или Миланском соборе. Снаружи собор отделан белым мрамором с добавлением красного, отчего в лучах восходящего солнца храм выглядит бело-розовым.

В геральдике Сиены есть черный и белый цвет, в честь масти лошадей основателей города, поэтому отделка лестницы при входе в собор и полов внутри белым и зеленовато-черным мрамором очень символична.

Мрамор, как известно, камень не прочный, отчего великолепные черно-белые мозаики за прошедшие столетия поистерлись.


Сейчас внутри храма мозаичные картины огорожены для сохранения, а следы времен лишь добавляют им трепетного величия.

Внутренняя отделка храма также выполнена на основе сочетания белого и черного.

Шахматная отделка полов, полосатые колоны делают единым огромное пространство, создают изящное обрамление росписям стен, полотен, витражей.


Карниз вдоль нефа украшен барельефом, изображающий пап, ниже установлены бюсты римских императоров.


Каждая поверхность внутри храма искусно обработана.


Отделка представляет и историческую, и художественную ценность.


Наиболее древним являются мраморные панно на полу у вход в храм, на одном из которых изображен символ города - сиенская волчица.


Ходить по храму можно часами, разглядывая мельчайшие детали и элементы отделки.


Чтобы выиграть время и не потеряться в толпе (а посетителей там много всегда) советую прийти пораньше, часов в 10 к открытию кассы, и через полчасика открыть для себя эту ошеломляющую шкатулку таланта, изящества и величия.

Сиена, 10.2015




Комментариев нет:

Отправить комментарий