Раз, два, три, четыре, пять...

Для того, чтобы ответить на вопрос - сколько парфюмов нужно современной женщине, попробуем определить критерии выбора. Как бы мы могли разделить парфюмы по назначению, силе, характеру?


Стиль жизни.



Наш образ жизни определяет возможность и необходимость наличия большого или малого количества парфюма и наличия его в нашей жизни вообще.


Характер работы, место работы влияет волей-неволей. Если Вы врач, учитель, продавец, библиотекарь, то есть работаете с постоянно меняющейся, и, порой, очень капризной и требовательной аудиторией, Вам стоит выбирать деликатный парфюм, или совсем отказаться от использования парфюма на работе. В то же время, Вы можете смело носить флакон в сумке и пользоваться им, уходя с работы.

Часто ли Вы ходите в театр, в рестораны или кафе, есть ли у вас регулярные деловые встречи, работаете ли вы в отдельном кабинете, или сидите в переполненном душном офисе? Занимаетесь ли вы спортом или любите гулять подолгу в парке? Есть ли у вас охотничья собака или Вы обожаете путешествия на автомобиле?

Как бы Вы ни ответили на эти вопросы, наверное, ответ напрашивается сам собой. Современной женщине необходимо иметь, как минимум, парфюм с коротким шлейфом (парфюм-аура) и парфюм атмосферный. И даже если Вы не ждете приглашения на прием к английской королеве, иметь вечерний, выходной парфюм, парфюм для особых случаев, современной женщине стоит. Ведь жизнь прекрасна и удивительна!

Времена года.

Если Вы живете в местности, где времена года достаточно ярко выражены, то Вам стоит подумать о необходимости сезонных парфюмов. Например, в континентальном климате каждое время года можно условно охарактеризовать так:

Лето - сухо и тепло (жарко)
Осень - сухо (влажно) и прохладно
Зима - сухо и холодно (морозно)
Весна - влажно и тепло.


Исходя из этого деления, можно предположить, что стоит подобрать: 

для Лета - аромат цветочный, фужерный, пряный, 

для Осени - шипр, кожаный, древесно-пряный, 

для Зимы - древесный, пряный, гурманский, 

для Весны -цветочный, кожаный, шипр. 

Как видите, группы ароматов повторяются, но для всех сезонов аромат одного направления подобрать сложно, хотя, возможно. Приведу пример: Poison Dior. Аромат сложного, универсального букета, совершенно по-разному красиво звучит в любое время года, Однако, для кого-то он может показаться недостаточно выразительным зимой, а кого-то сведет с ума летом. Поэтому стоит продумать коллекцию так, чтобы всегда с ароматом было комфортно.

Парфюм как оружие убеждения и... убеждения

Если в Вашей жизни нередки ситуации, когда Вам просто необходимо получить поддержку, расположение, согласие вашего собеседника, стоит иметь тот парфюм, который сможет Вам помочь добиться необходимого результата. Например, подмечено мною, что ароматы с выраженной нотой розы помогают расположить к себе собеседника, настроить его на доброжелательный лад и, в конечном итоге, прийти к нужной цели. Или, настроить не только Вашего спутника, но и Вас самих на романтическую волну помогут ароматы туберозы или амбры... Наоборот, создать невидимую тонкую грань неприступности, недоступности, поднять Вас на ступень выше, добавить превосходства, если хотите, помогут ирисовые ароматы.

Если Вы нуждаетесь в поддержке, стоит задуматься над необходимостью иметь в своем арсенале этакий ароматный стержень, или, наоборот, средство смягчения острых углов, быть может, Вашего характера.

Итак, подведем итог.

Стоит выбрать 4 аромата разных групп - например, шипр, кожаный, пряный древесный, цветочный, для разных времен года

Для особого случая необходим особый аромат.

Если Вы нуждаетесь в поддержке - Аромат Вашего "Я" 


Попытавшись систематизировать принцип определения необходимого количества парфюмов, подразумевалось, что эти принципы касаются все-таки женщин. Мужчины могут несколько упростить выбор или, наоборот, усложнить. 

Мужчина при выборе аромата может обратить внимание на следующие критерии: лаконичность (деловой парфюм) и раскованность (громкий, цепляющий, дерзкий...смотря, что ближе к характеру). 

Если есть любовь к оружию поражающего действия - стоит поискать парфюм необычный, поражающий, самцовый (термин моего мужа). Примеры такого рода парфюмов: Arso Profumum Roma, Montecristo Masque, Lonestar Memories Tauer Perfums, Sables Annick Goutal, Coze Parfumerie Generale. Стоит только учесть, что тяжелые, вызывающие ароматы некоторые мужчины (как и женщины) носить не могут, если это противоречит их натуре и конституции. 

Можно посоветовать достаточно универсальный вариант: выбрать кожаный аромат. По моему скромному убеждению у каждого мужчины должен быть кожаный аромат. Главное, выбрать подходящий по характеру звучания.
Ну и аромат для особого случая. 


Что же получилось? 6 ароматов для женщин и 4 для мужчин. Достаточно? Как Вы считаете?


Комментариев нет:

Отправить комментарий