Porto - place of force


Чтобы добраться до города Порту от Екатеринбурга, даже по карте ясно, что пролететь нужно немало. Но то ли авиакомпания решила испытать нас на прочность, то ли феншуй в год Петуха не рекомендует лететь просто так на юго-запад, но добирались мы даже с учетом разницы во времени целый день. Четыре аэропорта за день, три самолета и две авиакомпании, без предложения стакана воды на борту – это круто. 
Как же было чудесно оказаться после такой долгой и суровой зимы, соскучившись по солнцу и траве, в теплом, немного облачном городе, полным зелени, цветущих деревьев и совершенно чистым от каких-либо запахов. На улочках Порту я ни разу не поймала шлейф духов, цветы не источают ароматы, вода в реке Дору, дарующая лишь свежесть… 
К слову сказать, поиск парфюмерных магазинчиков не увенчался большим успехом, я молчу про нишевые бутики. Запахи таились в pastelaria и cafetaria - ароматы черного кофе и обязательной «вкусняшки» с заварным яичным кремом, 
или на рыбных рынках (мне, как человеку, живущему далеко от моря и покупающему рыбу мороженную, запах свежей рыбы казался волшебным), да в магазинчиках, торгующих кожей (была бы парфюмером – написала бы статью о различии запаха ботинок португальских и итальянских).
Как всегда в путешествии были сделаны несколько открытий.

Если вы не любите Париж, но мечтаете увидеть Эйфелеву башню, как гений инженерной мысли – приезжайте сюда. Мост Понте-де-Дона-Мария-Пиа, построенный Эйфелем, 
и двухуровневый металлический мост Понти-ди-Дон-Луиш I, созданный учеником Эйфеля, производят неизгладимое впечатление как конструкторские решения и произведения искусства.

Портвейн, с советского детства воспринимаемый, как «пойло» для мужчин … «с низкой социальной ответственностью», оказался необыкновенным напитком, достойного королей).

 Достаточно крепкий, с богатым вкусом, сладкий или терпкий, в зависимости от вида, он хорош с миндальным бисквитом, мягким козьим или овечьим сыром или просто сам по себе, чтобы неторопливо потягивать его из бокала, сидя в уютном кафе или на вечерней террасе под звездами высокого неба…

Океан… 

Мягкие сыры: козий (Cabra), овечий (Ovelha) с невероятным сладким вкусом и ароматом. 

Парфюмерное приобретение все-таки состоялось. Lavanda Ach Brito Eau de Cologne. Мягкий, округлый, как португальский язык, приятно сладкий, как pastel, с ароматной горчинкой свежеприготовленного кофе… В нем замечательное звучание хвойных, смолистых нот, удивительно сливочной лаванды с ее фирменной прохладной горечью.

Город, гордящийся своей историей и своими достопримечательностями. Город, в который хочется вернуться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий